Рождество в Новый Год

Любой праздник – это отличная возможность сказать людям о Христе, причём не только в том смысле, что, мол, Бог всех вас любит, но и в том, что есть грех, правда и суд. В новый год эти возможности проповедовать Евангелие особенно широки из-за близких рождественских праздников. Так мы приняли участие в новогоднем концерте в психиатрической больнице. Люди в зале были разные, но Иисус Христос и рождение от Бога нужно всем, потому что Бог хочет, чтобы все спаслись и «повелевает всем повсюду покаяться». Перед концертом состоялся важный разговор с рядом сидящем человеком. В итоге, он задумался о жизни после смерти. Тем временем, концерт начался.

Пришла наша очередь выступить. Перед тем, как рассказать стих «Венец творения», мы заметили, что человек обычно начинает новую жизнь с понедельника, начала месяца или года, поэтому мы пожелаем, чтобы каждый переосмыслил свою жизнь и осознал, кто он есть. Потом говорили о привычке людей отдавать все долги до тридцать первого декабря и пожелали зрителям отдать главный долг – дол покаяния перед Богом. Затем мы пели песню «Когда Бог родится в твоём сердце». В конце большая часть зала подпевала: «Когда Бог родится в твоём сердце, тогда всё изменится вокруг. Когда Бог родится в твоём сердце, знай, что для тебя Он лучший друг». Такое было наше поздравление с рождеством. Возможно, для кого-то это было очень неожиданное выступление. Но Бог касался людей, заставляя многих задуматься. Уверенны, что многие слова, фразы будут звучать в головах зрителей ещё долгое время. Потом, возможно через десятилетие, семечко прорастёт.

rozhdestvo-v-novyiy-god-4

rozhdestvo-v-novyiy-god-5

Среди выступающих были пациенты больницы, жители психоневрологического интерната, волонтёры из различных организаций и сами сотрудники. Особенно запомнилось, как красиво играла на скрипке участница концерта. Ещё один участник – православный христианин – пел о том, что нужно пересмотреть свою жизнь и в новый год войти без порока.

rozhdestvo-v-novyiy-god-2

Будучи зрителями, мы ещё раз убедились, что находимся в правильном месте в нужное время. И может кто-то посчитает, что не нужно было участвовать в этом празднике или, если уж участвовать, то не отличаться от мира, а спеть песенку о добре и любви?

Перед концертом мы общались с одним хорошим парнем, спрашивая, как он планирует свою жизнь. В итоге дошли до старости и спросили: «А потом?» Тогда он сказал: «А потом смерть». А мы поинтересовались: «А потом?» Он вдруг задумался: «Ну, рай мне не светит». И с надеждой добавил: «Я думаю, может есть что-то между раем и адом?» Нам пришлось разрушить надежду: «Нет, либо рай, либо ад».

rozhdestvo-v-novyiy-god-3

Этот человек делает много добрых дел, но понимает, что в раю ему не место, он грешник. Если наши слова и дела побуждают его только совершать хорошие поступки, а потом ему «не светит рай», то грош цена нашему христианству. Но есть надежда, что, рассказав этому парню о возможности покаяться перед Богом и получить вечную жизнь, мы свидетельствовали ко спасению. Остальное всё не так важно. Ценно лишь то, что будет потом, после смерти этого тленного тела. Любовь к людям проявляется не в том, чтобы быть для них удобными, но в том, совершаем ли мы что-то для нашей встречи на небесах?

В этот новогодний праздник мы совершили то, что Бог положил нам на сердце. Не зря. И нет никакой другой цели, чтобы активно участвовать в любом мероприятии, где собираются люди. Только Благая Весть всегда и повсюду.

Один отзыв на публикацию “Рождество в Новый Год

  1. Эта публикация связана с записью: Что за праздник? | Дуэт Свет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *